Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.

Информационно-техническое обеспечение образовательного процесса

На основании договора безвозмездного пользования Центр размещается в 2– х кабинетах общей площадью 61,3 кв. м., расположенных на 2 этаже здания по адресу пгт Погар, площадь Советская, д. 1А.

Материально-техническая база Центра создана с учетом особенностей деятельности учреждения, его специфики и задач. С целью организации качественной образовательной деятельности, создаётся специальная коррекционно-развивающая среда. В кабинетах проведены текущие косметические ремонты: замена покрытия пола, покраска стен, окон и т.д.

Оборудование кабинетов:

Кабинет психолого-педагогической и социальной помощи.

Наличие оборудования: Компьютеры-2 шт, принтер, МФУ, телефон, мультимедийный проектор, фотоаппарат. Офисные столы и стулья — 9шт, письменные столы и стулья- 6шт, диван, книжные шкафы, стеллаж для книг, жалюзи.

Нормативные документы, психолого-педагогическая литература, компакт диски, игры и пособия для коррекционной работы, методические материалы для проведения педагогической коррекции, флипчат. Подключение к сети Интернет, наличие электронной почты. 

Комплекты диагностических материалов для обследования и компьютерные методики: Шкала прогрессивных матриц Равена; Интеллектуальный тест Кеттелла; Диагностический альбом для оценки познавательной деятельности ребенка Н.Я. Семаго, Н.Н.Семаго; Азбука настроений Н.Л. Белопольская

Кабинет учителя-логопеда.

Наличие оборудования: Стол письменный специалиста и стулья — 2 шт, парта для учащихся- 1 шт, стулья для учащихся — 2 шт, 2 кресла, шкафы -2 шт.

Диагностические и коррекционные материалы, игры, пособия, игрушки, раздаточный материал, зеркало, учебно-методические пособия, библиотека логопедической литературы, наглядно-иллюстративный материал по лексическим темам, основным фонетическим группам, сюжетные картинки для работы над фразой, игрушки для совершенствования речевого дыхания, пособия для фонематического слуха и др.

 

 

Доступ воспитанников, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к электронным ресурсам не осуществляется.

В   МБУ «Центр ППМСП» Погарского района не имеется библиотеки и  объектов спорта, объектов питания и охраны здоровья обучающихся, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ обучающихся, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к информационным системам осуществляется в соответствии с Правилами использования сети Интернет.

Доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья –ДЧ-И (У) (доступно частично избирательно (инвалиды с нарушениями умственного развития)). Доступ в здание и передвижение по первому этажу доступен для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.

 В организации  имеются специальные технические средства обучения и воспитания коллективного и индивидуального пользования, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Средства-обучения-и-воспитания

Столовых — нет. Условия питания и охраны здоровья обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  (недоступно).

Условия-питания-и-охраны-здоровья-воспитанников

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям осуществляется через ПАО «Ростелеком»,  подключение осуществляется с использованием интерфейса Fast Ethernet  со скоростью до 5Мбит/с, полное соответствие требованиям 436 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» — 3 ед. ПК.
Доступ к информационным системам и ИКТ сетям для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – ДЧ-И .

Правила безопасности в сети интернет

Сведения об обеспеченности учебной литературой

Информационный ресурс библиотеки образовательной организации.

Федеральный закон об образовании

РусРегионИнформ    ОБРАЗОВАНИЕ — ДЕТЯМ

Институт проблем инклюзивного образования

Федеральный портал «Российское образование» (http://www.edu.ru/).

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» (http://window.edu.ru/).

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru/).

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (http://fcior.edu.ru/).

Министерство образования и науки Российской Федерации. 

 Федеральные государственные образовательные стандарты

Leave a comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *